Как решить ситуацию с подругой и закрытием школы английского языка, открытой вместе с женой?
если подруга согласится переоформить аренду на вашу жену, примет деньги потраченные на оборудование, то у вас все будет хорошо, а если она откажется, то все останется у подруги, но и кредит будет платить только подруга. Они ведь не подписывали договор о совместной деятельности, поэтому все только на честном слове
Зависит от того, в каком виде оформлены их отношения, если только в устном, то увы...
Геннадий, добрый день! пришлите скан копию кредитного договора для ознакомления. Если бизнес будет закрываться, то в этом случае поддержу мнение коллеги, но есть варианты, например, о продаже; открытии нового ИП с переходом права и тд. Обращайтесь лично!
В вашем случае надо смотреть документы, которые вы оформляли. Оформлена ли лицензия на ведение образовательной деятельности, неимущественные прав на наименование и фирменное обозначение и т.д.. Как это обычно бывает при открытие бизнеса все силы тратятся на сам бизнес а оформлением бумаг никто не занимается, поэтому в вашем случае необходимо начать документальное оформление прав на школу. Обратитесь к юристу в реале, он вам принесет гораздо больше пользы и поможет сохранить бизнес.
К сожалению отношения оформлены устно. Но в договорах с клиентами, моя жена прописана как "директор по связям с общественностью". Так же можем предоставить многочисленные показания что моя жена принимала непосредственное участие в открытии школы и их деятельность должна была быть взаимной.