Как выписаться из квартиры, которую продала мама, если вы в другом городе и у нее трясут ваш паспорт?

Вопрос №4807224 из г. Бийск
опубликован 08.09.2014, 09:26

Мама продала квартиру, в которой я прописаны (на основании доверенности о продаже и прописке/выписке из квартиры), из квартиры нужно выписать меня, но с мамы трясут мой паспорт. Я в другом городе. Как можно решить этот вопрос?

Лучший ответ
Рекомендуется

"Выписать" и "вписать", как вы пишите можно только при личном присутствии. Никакие доверенности не принимаются.

Приезжайте лично. Или через суд

Иных вариантов нет.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

08.09.2014, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Никак. Это можно сделать только лично. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288).

Либо через суд. Но это долго и затратно.

08.09.2014, 09:27

В данном случае обязательно Ваше присутствие. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном "порядке";

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской "конвенцией" 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

08.09.2014, 09:28

Уважаемая Ольга Владимировна!

Вам стоит самостоятельно обратиться в УФМС по месту регистрации. В ином случае Вы будете сняты с регистрационного учета в судебном порядке.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

08.09.2014, 09:30

Ольга Владимировна. добрый день!

В соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом ФМС №288 от 11.09.2012 г. Вы можете сняться с регистрационного учета и по месту нынешнего места проживания с одновременной регистрацией по новому месту жительства.

08.09.2014, 09:33

Все очень просто ,садишься и едешь лично,вот за пару дней и снимешься с учета и зарегистрируещься в новой квартире.Доверенности здесь не помогут,нужно личное присутсвие при снятии с регистрации. Есть другой вариант,новый собственник снимает Вас с регистрации в судебном порядке,а Вы идете к нотариусу и признаете данные исковые требования,нотариус заверяет и высылает это в адрес суда и Вас снимают с регистрации.

ст.31ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ГАРАНТ:

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым п

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

08.09.2014, 09:57

Мне нужно чтобы мама в ее городе выписала из старой квартиры и вписала в новую.

08.09.2014, 09:34

В этом случае Вам необходимо обязательное присутствие. В соответствии с Административным регламентом снятие граждан с учетом производится в 3-х дневный срок.

08.09.2014, 09:35

Это возможно, как и писали коллегти выше, только при личном присутствии.

08.09.2014, 09:36

Уважаемый юристы , ну а как же то что есть выписка с помощью доверенного лица, ( то есть законный представитель) собственно которым является моя мать, есть доверенность, оформленная у нотариуса.

Если не представляется возможным явиться в ФМС лично для того, чтобы выписаться из квартиры, можно по доверенности предоставить это право другому человеку. Требуется заверить заявление о выписке у нотариуса, там же составить доверенность, и передать эти документы со своим паспортом доверенному лицу. А доверенное лицо (человек на которого оформлена доверенность) предоставляет в паспортный стол все документы, а после завершения процедуры возвращает вам паспорт.

Спасибо , более грамотный и опытный юрист мне ответил без упоминания всяких статей, судов, военкоматов.

08.09.2014, 09:56

Гражданин России имеет право убыть с прежнего места жительства без оформления снятия с регистрационного учета (п. 129 Административного регламента). В этом случае после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства, гражданин России может одновременно оформить снятие с регистрационного учёта по прежнему месту жительства. На практике, данный способ, как правило, называется следующим образом: сняться с регистрационного учёта по месту жительства «по запросу». Для этого лишь потребуется при подготовке заявления о регистрации по новому месту жительства не забыть заполнить его нижнюю часть – отрывной талон, т. е. заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства. В некоторых подразделениях ФМС России сотрудники также требуют предоставить письменное заявление произвольной формы о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

08.09.2014, 10:57