Как оформить подарок матери садового участка с постройками с учетом ее нахождения на психдиспансере в Москве?
Мать хочет подарить сыну садовый участок с постройками. Но она стоит на учете в психдиспансере. Недееспособность не оформлялась. Какие документы нужно оформлять? Г. Москва.
Такие же, как и при обычном дарении. договор дарения в простой письменной форме, требуется государственная регистрация сделки. но, если есть другие наследники, сделка может быть оспоримой. В этом случае можно подстраховаться и взять заключение у психиатра.
Если недееспособность не оформлялась, то никаких дополнительных документов. Но имейте ввиду, что заинтересованные лица смогут оспорить сделку (ст. 177 ГК РФ)
Договор дарения, больше ничего. То, что она состоит на учете само по себе не препятствует сделке