1. Право на прибавку к пенсии на иждивенца для инвалида 1 группы с ребенком - оправдано ли требование?\n2. Как исправить ситуацию с отказом от социальных льгот и получением денежной компенсации для инв
В соответствии с законом 173-ФЗ "О трудовых пенсиях" выплачивается увеличенная базовая часть пенсии в связи с нахождением на иждивении нетрудоспособных членов семьи. Так как Вы получаете пенсию в соответствии с законом 166-ФЗ, государственную (социальную), то там увеличений не предусмотрено.
У Вас нет ни одного дня трудового стажа, чтобы перейти на трудовую пенсию? Понятно, что 1 группа, но всё же. Попросите какого нибудь предпринимателя провести как будто Вы 10 дней у него проработали, подаст сведения в ПФ, заплатит 10 рублей налогов, переведётесь на трудовую пенсию и всё у Вас будет.
А со вторым вопросом всё плохо, ничего сделать нельзя. Никто ни о чём не обязан был Вас предупреждать. Это сразу пишу к вопросу: "А мне никто ничего не объяснил".