Пьяный водитель сбил пешехода на обочине - каково максимальное наказание и какие последствия ждут водителя?
Произошло ДТП я был пьян за рулем сбил человека (он стоял на обочине вне населенного пункта). Приченен ему средней тяжести вред здоровью, о чем подтерждает экспертиза. Он теперь с меня требует компенсации грозит судом. Какого максимальное наказание.
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
ст. 12.24 КоАП РФ
Потерпевший вправе требовать компенсацию морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях