Возможен ли соглашение о разделе наследства квартиры, машины и гаража между женой и детьми после смерти отца?

Вопрос №4808599 из г. Йошкар-Ола
опубликован 08.09.2014, 11:39

После смерти отца осталась квартира, машина и гараж. Наследниками являются его жена (моя мать), я и сестра. Можем ли мы составить соглашение о разделе, т.е. одному квартира, другому машина, третьему гараж (все согласны)? Нотариус говорит что это невозможно и распределяет все по долям, говорит как получите свидетельства, так и разберетесь между собой. Есть ли какая - либо форма соглашения и на какие статьи можно ссылаться аргументируя нотариусу? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус прав. Отказываться от наследства в пользу других лиц под условием нельзя (ст. 1158). В Вашем случае - соглашение о разделе и есть условие.

08.09.2014, 11:50

Подскажите как быть, если все наследники согласны на данное разделение? Тогда в каком случае действует соглашение о разделе и когда и кому его надо предоставлять?

08.09.2014, 13:47

Такое соглашение невозможно, как я Вам ответила ранее. Вы примите наследство согласно закону в равных долях, а в последствии оформите договоры дарения так, чтобы в собственности у каждого было то, что Вы хотите.

09.09.2014, 10:37