Возможна ли регистрация права собственности на дом на участке ИЖС без присвоения адреса, но при наличии учета в кадастровой палате для продажи
Муниципальная услуга по присвоению почтового адреса дому или земельному участку производится специалистом городской администрации, согласно Федеральному Закону об общих принципах формирования местного управления Российской Федерации. В результате предоставления такой услуги получатель становится обладателем постановления об утверждении описания представленного объекта недвижимости. Если владелец земельного участка или дома получил отказ в предоставлении такой услуги, этот факт должен быть задокументирован.
Согласно действующему законодательству, муниципальная услуга по присвоению почтового адреса земельному участку или дому может выдаваться:
Физическому лицу.
Индивидуальному предпринимателю.
Юридическому лицу, то есть, организациям с любыми формами собственности .
Кроме того, такую услугу можно получить по нотариально заверенной доверенности.
Постановление о присвоении почтового адреса является важнейшим документом, без которого жилой дом или земельный участок не сможет получить адрес . На сегодняшний день данная услуга чаще всего необходима владельцам дачных наделов, оформленных в собственность , согласно закону о дачной амнистии. Дело в том, что свидетельства права собственности на такие участки выданы регистрационными палатами , но не кадастровыми палатами и местными администрациями. Таким образом, адрес дома может быть присвоен по адресу участка . Для того, чтобы избежать такой неразберихи и получить возможность оформить прописку на собственном участке , необходимо пройти процедуру присвоения нормального почтового адреса .
Изначально необходимо собрать пакет документов на земельный участок и дом, расположенный на нем, и обратиться с бумагами в местную администрацию. Спустя несколько недель муниципальный орган выдаст постановление о присвоении почтового адреса . Получив этот документ, необходимо обратиться в БТИ, поставить дом на учет и получить кадастровый паспорт. После этого необходимо сдать копии кадастрового паспорта и постановления в регпалату. Спустя месяц заявитель получит документ, подтверждающий почтовый адрес и позволяющий прописаться в данном доме.
Зарегистрируют ли право собсвенности на дом на участке ижс если не присвоен адрес но в кадастровой палате на учет поставлен
---не зарегистрируют. что вам стоит обратиться в администрацию с заявлением о присвоении вашему дому адреса.