LSN Messenger
Боготол, 08.09.2014, 12:19

Проблемы с аварийным переселением - почему нам не предоставляют жилье взамен на унаследованную квартиру?

Вопрос №4809118 из г. Боготол
опубликован 08.09.2014, 12:19
Разъясните пожалуйста такую ситуацию, в 1985 году, отцу от предприятия выдали квартиру, в 1998 году мы ее приватизировали. В 2008 году отец умер и мама его долю переделала на себя. В 2007 году наш дом признали аварийным и подлежащим сносу. Сейчас вроде дело с аварийным переселением сдвинулось с мертвой точки. А администрация нам и говорит, так как у вас квартира по наследству, вам ничего взамен не будет. Как это так? У нас другой жилой площади нету. И как нам быть? А остальным говорят, что их переселят в неблагоустроенные дома. Хотя этот дом был благоустроенным. Имеют ли они право, переселять из благоустроенной в неблагоустроенную? Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд, отказывают вам неправомерно. Вам должны предоставить благоустроенное жилье.

08.09.2014, 12:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините, пожалуйста, я спрашивала про расселение аварийного дома, в этом доме все квартиры приватизированы, а администрация заставляет теперь всех собственников расприватизировать квартиры. Чтобы из потом якобы выкупить. Имеют ли они на это право?

08.09.2014, 15:31

Я вам и ответила по расселению. Не имеют право вас заставить деприватизировать жилье. Даже если вы получили квартиру по наследству вас обязаны расселить по закону.

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

08.09.2014, 15:36