Как узаконить самовольную постройку на арендованном земельном участке через суд?

Вопрос №4809225 из г. Барнаул
опубликован 08.09.2014, 12:29
Прошу Вас по возможности сообщить как узаконить постройку через суд, если самовольная постройка находится на арендованном земельном участке по долгосрочному (10 лет) договору с администрацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Обращайтесь в суд с исковым заявлением согласно ст.222 ГК РФ.

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

08.09.2014, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для корректного ответа необходимо детально изучить документы.

08.09.2014, 12:34

Необходимо анализировать правоустонавливающие документы, земельные споры категория дел повышенной сложности.

08.09.2014, 12:48

Односложно на Ваш вопрос ответить сложно. Приходите очно.

08.09.2014, 15:10

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Получается что с иском в суд мы обратиться не можем, т.к. являемся арендаторами? А наш арендодатель уж точно заниматься этим не будет.

08.09.2014, 12:45