Просрочка по кредиту и угроза передачи дела в суд - Нарушение прав банка или злоупотребление?
У меня просрочка по кредиту месяц звонят с банка русский стандарт, говорят что передадут документы в суд, приедут по месту прописки с участковым! Правильно ли это, а как же постановление ценра банка, о том что только после 90 дней просрочки банк может обращаться в суд! я сейчас безработная уволилась. Названивают сотрудники банка более 3 раз в день, каждые пол часа, они имеют право?
Смотрите ФЗ "О потребительском кредите ". Пока у банка нет оснований для обращения в суд
В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.