Балаково, 08.09.2014, 15:10

Возможно ли вернуть деньги за выплаченные алименты по решению суда, если ребенок оказался не биологическим?

Вопрос №4811098 из г. Балаково
опубликован 08.09.2014, 15:10
Я платил по исполнительному листу алименты 10 000, и + доплачивал сверх сам 5000 руб, в результате 10 лет оказалось что сын не мой (генетическая экспертиза), смогу ли я по суду вернуть назначенные и самостоятельно уплаченные деньги? Если учесть что я не докажу что она сделала это специально, если можно то на основании какой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет- вернуть алименты, даже если сын не ваш, не получиться

08.09.2014, 15:14

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

08.09.2014, 15:14

А суммы уплаченные сверх начисленного?

08.09.2014, 16:27

нет:

только в этих случаях:

отмены решения суда о взыскании алиментов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным;

установления приговором суда факта подделки решения суда.

08.09.2014, 16:51