Возможно ли вернуть деньги за выплаченные алименты по решению суда, если ребенок оказался не биологическим?
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
А суммы уплаченные сверх начисленного?
нет:
только в этих случаях:
отмены решения суда о взыскании алиментов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным;
установления приговором суда факта подделки решения суда.