Краснодар, 08.09.2014, 15:41

Влияет ли трудовой стаж в Таджикистане на возможность выхода на пенсию в России?

Вопрос №4811423 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2014, 15:41
С 1985 года 10 лет до 1995 года работала в Таджикистане п горячему стажу. 1997 живем в РФ гражданство тоже РФ ребенок инвалид с детства в ПФР мне сказали чтоб Таджикский стаж я забыла вообще но как же так? Вопрос могу ли я уйти на пенсию в 45 лет или 50 и по какому основанию т.к. в законе не очень четко прописано и какие документы кроме трудовой необходимо предоставить в ПФР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы напишите заявление о расчете пенсии, это их работа запрашивать свеедения, а в случае отказа обратитесь с иском в суд, ст. 12 ГК РФ

08.09.2014, 16:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы имеете право на досрочное назначение пенсии в 50 лет как мать ребенка-инвалида, либо возможно в 45, но при условии, что документально подтвердите факт занятости на работах дающих право на это. Одной записи в трудовой книжке как правило не достаточно, требуется справка уточняющая особый характер работ.

Первый ответ, про "это их работа запрашивать сведения" не верен. В функции ПФ не входит добывание документов.

Тем не менее можете в 45 лет написать заявление в ПФ о назначении пенсии на основании записи в трудовой книжке. Если ПФ посчитает, что записи не достаточно для подтверждения, то получите письменный отказ, с которым уже можете обращаться в суд. А там уже как суд решит.

08.09.2014, 16:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как теперь кода нет этого предприятия в Таджикистане подтвердить стаж есть люди но живут там если подать в суд об установлении юридического факта, но вопрос а в там в Таджикистане есть такой закон. судьи примут такое решение или платить деньги и просить чтоб они приехали сюда в РФ.

08.09.2014, 17:15

Льготный стаж, т.е условия труда, свидетельскими показаниями не подтверждается. Прямо прописано в законе "О трудовых пенсиях".

09.09.2014, 15:59

Просите но поспорю с Вами так как в позапрошлом году один из наших сотрудников ушел на Пенсию так . Обратился в суд для установлении юридического факта с бригады каменщиков с которыми работал подтвердил что работали по льготному списку. Так как предприятие реорганизовано а правопреемник за приказ и л/с запросил 50 тыс руб. а в судебном порядке госпошлина 100 руб. и уже второй год на пенсии а ждал бы еще 4, 5 года.

09.09.2014, 16:21

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034