Екатеринбург, 08.09.2014, 16:17

Как исправить ошибку в уставном капитале без обвинения в умышленном нарушении? История ООО

Вопрос №4811591 из г. Екатеринбург
опубликован 08.09.2014, 16:17
В декабре 2009 года была перерегистрация ООО, уставной капитал ранее составлял 10000 рублей. При перерегистрации уставной капитал установили в размере 100000 рублей с внесением 90000 через кассу. Но такой суммы в наличии не оказалось, тогда бухгалтер выписала приходник, что якобы мы внесли эту сумму. Нас перерегистрировали. А далее бухгалтер этот вопрос с контроля сняла. Я, как директор не проконтролировал. Прошло почти 5 лет. возник вопрос. Подскажите, как более безобидно можно поправить это. Умысла на нарушение не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Нарушений у Вас нет, только переделайте отчетность

08.09.2014, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам необходимо сейчас произвести оплату уставного капитала Общества согласно ФЗ РФ "Об ООО" и ничего Вам за это не будет!

08.09.2014, 16:19

Если бы Вы оформили в то время займ (ст. 807 ГК РФ), то проблем бы не было, но Вам придется переделывать всю отчетность

08.09.2014, 16:20

Сергей Юрьевич, добрый день!

Вы можете в соответствии со ст.20 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" уменьшить уставный капитал до минимальный суммы уставного капитала ООО:

Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.

Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.

08.09.2014, 17:05

Работали законно,в уставной капитал можно вносить не только деньгами но и иным имуществом(техникой,материалами...,даже интелектуальной собственностью),так что немного подправив отчетность у Вас будет все в порядке. Если этот вопрос всплыл на уголовном суде в отношении бухгалтера,то судье до этого совершенно нет дела,он даже не выслушивает,прерывает и просит по существу обвинения.Ему(судье) это совершенно не надо,он рассматривает конкретное уголовное дело,по предьявленному обвинению,остальное ,просто ни в его компетенции. ФЗ "Об ООО".

08.09.2014, 17:07

Спасибо. Дело в том, что бухгалтер украл приличную сумму со счёта. И на суде её адвокаты, с её же ведома припомнили мне это. Ощущение складывается, что мы всё это время работали не законно.

08.09.2014, 16:27

Коллеги дали вполне полноценные советы. В соответствии с Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также в соответствии с ГК РФ нарушений нет. В данной ситуации это не имеет отношения к делу о краже. Попытка адвокатов ввести суд в заблуждение, скорее всего к желаемому результату не приведёт. Если у Вас не адвоката, то следует как минимум проконсультироваться очно у опытных адвокатов.

08.09.2014, 16:38
Это лучший ответ

Работали законно,в уставной капитал можно вносить не только деньгами но и иным имуществом(техникой,материалами...,даже интелектуальной собственностью),так что немного подправив отчетность у Вас будет все в порядке. Если этот вопрос всплыл на уголовном суде в отношении бухгалтера,то судье до этого совершенно нет дела,он даже не выслушивает,прерывает и просит по существу обвинения.Ему(судье) это совершенно не надо,он рассматривает конкретное уголовное дело,по предьявленному обвинению,остальное ,просто ни в его компетенции. ФЗ "Об ООО".

08.09.2014, 16:48

Спасибо всем. Маленькое уточнение. ООО эти пять лет работало законно? (Извините, мало уделяю времени изучению законов в виду технической деятельностью)

08.09.2014, 17:01

Да, Вы работали абсолютно законно! Есть нарушения в оформлении документов, но это не страшно.

08.09.2014, 17:05

Безусловно законно, если бы было не законно,налоговая давно бы это выявила и потребовала устранить нарушение,это не такое нарушение где требуют закрыть предприятие.

Да там проголосуйте в ответах, я повторно Вам ответил,а то в добавлении отвечал,там деньги не перечисляются.

08.09.2014, 17:11