Как написать заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения, если решение получено 2 недели назад?

• г. Мурманск

29.10.2013 было вынесено заочное решение. Решение получил на руки 2 недели назад. Можно ли написать заочное решение или надо еще писать заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения? Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо написать заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения

Вам нужно подавать апелляционную жалобу на решение. Срок для подачи 7 дней плюс месяц.

Здравствуйте Руслан!

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В течение 7 дней со дня получения заочного решения вы вправе были подать заявление о его отмене.

Если Вы хотите отменить заочное решение именно в порядке его отмены по Вашему заявлению (тогда суд апелляционной инстанции не проверяет его законность), то подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав уважительные причины.

Так же Вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке (подать жалобу) в течение месяца с момента истечения вышеуказанных 7 дней.

Никаких ходатайств о восстановлении срока подавать в этом случае не нужно.