Томск, 08.09.2014, 19:22

Как удалить умершего из Учредителей ООО и включить его супругу в состав компании

Вопрос №4813539 из г. Томск
опубликован 08.09.2014, 19:22
Как вывести умершего из состава Учредителей ООО? НА собственность умершего претендует множество наследников: жена, отец, мать, дочь. Собрать их вместе у нотариуса нереально - они враждуют, ждать разных судов долго и неизвестно чем это закончится. Можем ли мы на собрании учредителей признать сами наследником жену умершего и принять ее в состав ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон Об ООО такой возможности не предусматривает.

08.09.2014, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы в такой ситуации не можете своим решением подменять нотариуса А если кроме жены нотариус признает и других наследников что делать будете? Поэтому не торопите события

08.09.2014, 19:25

То есть мы должны дождаться решения нотариуса и она сама решит кто станет наследником доли в ООО? Или будет суд?

Дело еще в том, что они уже поделили квартиру и автомобиль. Про наше ООО как-то забыли. Нотариус ни жене ни родственникам документ о наследовании доли в ООО не давала, да никто ее об этом и не просил. Мы сами о том, что нужен документ о наследстве узнали неделю назад, когда решили начать процедуру вывода умершего. Думали, по закону - жена первая очередь на наследство, уже с ней договорились обо всех компенсациях и т.д., а выяснилось, что ничего еще не известно.

08.09.2014, 19:38

Если у нотариуса не будет сомнений по кругу наследников и наследственному имуществу то нотариус принимает решение не отправляяв суд Если есть сомнениято обычно нотариусы напрапвляют наследников суд для решения ихних поблем.В описанной вами ситуации не только жена является аследником первой очереди.К ним согласно ст1142 ГК РФ относятся и упомянутые вами родители покойного и его дочь.Поэтому еще раз-не стоит спешить

08.09.2014, 20:36