Орехово-Зуево, 08.09.2014, 19:50

Исковое заявление на установление отцовства с отсутствующим отцом и скончавшейся матерью - кого указывать в качестве ответчика?

Вопрос №4813850 из г. Орехово-Зуево
опубликован 08.09.2014, 19:50
Мне нужен образец искового заявления на установление отцовства, отца нет, мама тоже скончалась. Кого указывать в качестве ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В каком смысле, отца нет? В таком случае и иск предъявлять не к кому. Образец, например, здесь vseiski.ru

08.09.2014, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Умерли все. Я подавала в обычном порядке заявление и вместо ответчика указывала заинтересованное лицо органы мвд, дело не пошло дальше его просто приостановили и попросили переписать на исковое, органы мвд не могут быть ответчиками, в общем что писать мне для установления вообще не понятно, ваши юристы с сайтасначала по ст.50 на отцовство, но в качестве ответчика кого указывать?

08.09.2014, 19:56

Я Вас понял. Только особое производство , не исковое. Ответчика здесь не будет вовсе. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст 264 ГПК). С образцом постараюсь помочь в ближайшее время

Однако нужно определиться, для чего нужно установление факта отцовства, и исходить уже из этого. Так, в одном случае(спор о праве) все таки возможно исковое производство - если факт установления отцовства нужен для вступления в наследство

08.09.2014, 20:10

У нас наследство

08.09.2014, 23:10

это исковое производство, ответчик в вашем случае ИФНС того района где находится наследуемое имущество

09.09.2014, 08:48