Челябинск, 08.09.2014, 20:06

Проблемы с документами и наследство - Сроки оформления и возможные последствия

Вопрос №4813991 из г. Челябинск
опубликован 08.09.2014, 20:06
У нас такая ситуация. Наследство по закону распределилось между мужем и сыном но у сына проблемы с документами, а именно с доказательством что он ее сын, так как фамилии которая указанна у него в свидетельстве о рождении нигде не фигурирует в представленных документах нотариусу. Есть ли какой то срок на оформление этих документов? И что будет с той долей если он не докажет, ну или не захочет бегать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1152 ГК РФ, нужно написать о принятии наследства у нотариуса в течении 6 месяцев

08.09.2014, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство будет распределено между наследниками, подавшими соответствующее заявление на вступление в наследство.

08.09.2014, 20:26

не захочет бегать значит доля его будет распределена между другими наследниками. Надо обратиться в ЗАГС о выдаче недостающих документов или их дубликатов. Срок вступления в наследство 6 мес со дня смерти. У Вас есть 6 мес. Если не хочет бегать пусть оформить доверенность на нас и мы все документы соберем за него и он вступит в наследство. Обращайтесь.

09.09.2014, 09:48

Сын уже подал заявление на вступление и пол года прошли. сейчас есть какой то срок на доказательство или это безгранично ? и что будет с долей наследства если он не докажет?

08.09.2014, 21:31

Надо восстановить сроки вступления в наследство, донести документы нотариусу и вступить в свою долю наследства

09.09.2014, 09:49

Сын уже подал заявление на вступление и пол года прошли. сейчас есть какой то срок на доказательство или это безгранично ? и что будет с долей наследства если он не докажет?

а есть срок когда он ни чего не сделает и его доля распределится между другими наследниками?

09.09.2014, 21:08

6 мес. если срок не будет продлён в судебном порядке. "уговаривать" нотариуса на продленеие срока бесполезно.

10.09.2014, 06:40

если заявление о принятии наследство написано до истечения 6 мес то с долей ничего не будет до тех пор пока он документы не приведет в порядок. Если после то тогда доля возможно уже передана в наследство иному лицу. Подойдите на консультацию

10.09.2014, 10:00