Несовершеннолетним, нанесшим легкие телесные повреждения с использованием газового балончика и вызвавшим ожог век, грозит ч. *** ст. *** УК

Вопрос №4814146 из г. Аша
опубликован 08.09.2014, 20:21

Подкажите пжл несовершеннолетним, нанесение легких телесных повреждений с применением газового балончика, из повреждений зафиксирован только ожог век, какая статья, что грозит.

Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 116 УК

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

08.09.2014, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Есть ли возможность примирения сторон? Как лучше поступить если повреждения нанес несовершеннолетний 17 лет 22летнему? его девушка начала встречаться с другим вот и получился конфликт. Есть ли другие варианты развития событий?

08.09.2014, 20:44
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 116 УК

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

08.09.2014, 20:32

Это дело частного обвинения, возбуждается по заявлению потерпевшего мировым судьей. Примирение возможно.

08.09.2014, 20:46

примирение возможно

08.09.2014, 20:49