Абинск, 08.09.2014, 20:27

Возможно ли выписать одного из собственников квартиры, который не проживает и не выплачивает коммунальные и налоговые расходы, без его согласия, если есть родственная связь?

Вопрос №4814209 из г. Новочеркасск
опубликован 08.09.2014, 20:27
Квартира приобретена в долях на 4 человека. В течении 5 лет один собственник не проживает и не оплачивает коммунальные расходы, налог на имущество. Можно ли выписать его без согласия? В родственных связях с ним состоим (мой Сын), его проживание неизвестно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это его имущество и у приставов будет исполнительное производство,они смогут это имущество арестовать для дальнейшей реализации в присутствии собственника имущества.Удачи!

11.09.2014, 09:44

Он является собственником своей доли и выписать его вы не сможете.Если Вы несете расходы по содержанию его доли в квартире,можете взыскать их в судебном порядке.Удачи!

08.09.2014, 20:47

А если на него завели уголовное дело. Могут ли в счет долгов физического лица, как-то изьять его долю собственности???? Или иммущество квартиры, которое приобреталось не им???

08.09.2014, 21:13

Причем здесь уголовное дело? Факт возбуждения уголовного дела не означает,что он перестал быть собственником своей доли в квартире.даже если его посадят-доля останется за ним.Право собственности-это конституционное право.Никто его долю в праве собственности на квартиру не сможет ни изъять ,ни арестовать без законных оснований для этого и решения суда.Для того чтобы арестовать имущество нужно также решение суда и исполнительный лист.Удачи вам !

08.09.2014, 21:39

Т.е если я правильно поняла, если суд признает его виновным. Сейчас просто его обвиняют что он должен 500 000 рублей некому физическому лицу. Суд сможет обязать погасить эту сумму за счет его доли квартиры??? Возможно ли такое??? И как это может выглядеть??? (Всмысле квартира(или его доля) ставиться на аукцион или как-то иначе)

08.09.2014, 22:55

Здравствуйте! Если вообще будет суд и представим чисто гипотетически,что в порядке уголовного судопроизводства будет заявлен гражданский иск и суд взыщет с него 500 тысяч рублей ,то исполнительный лист будет направлен приставам.Если у него в собственности есть еще жилье,то приставы могут наложить на данную долю арест и она будет реализована ,скорее всего, через торги на аукционе.Если доля в квартире его единственное жилье,то эту долю никто не арестует.,т.к это будет сделать нельзя -по закону.

09.09.2014, 08:28

Извините, хотела еще уточнить у вас. На сайте этом, другой юрист обратился ко мне и сказал, что якобы в этом деле много подводных камней. Приехала к нему и он говорит, что долю сына могут забрать если суд примет положительное решение по его делу. Предложил(адвокат) так как его(сына) доля НЕСУЩЕСТВЕННА, около 8 квадратных метров, произвести ОТЧУЖДЕНИЕ его(сына) доли. Вся услуга будет стоить 90000 рублей

Собственно вопрос этот адвокат, говорит правду или не стоит ему верить???

10.09.2014, 18:45

Я повторю -Если кроме этой жилой доли у него ничего нет,то произвести отчуждение очень сложно.Я не знаю какие возможности у Вашего адвоката ,но если он за 90тысяч рублей решит вопрос по отчуждению,не факт,что это нельзя будет обжаловать.И мне почему-то думается,если отчуждение получится, но будет обжаловано,то ваш адвокат после жалобы немного потеряется с хорошей суммой денег.А решать Вам .Удачи!

10.09.2014, 21:28

Еще маленькое уточнение, а могут ли приставы забрать имущество внутри квартиры( телевизоры, холодильник и т.д и т.п) и реализовать его в счет погашения долга???

11.09.2014, 06:28