Как получить алименты на ребенка после достижения им 18 лет и продолжения образования?
Моему ребенку через 3 месяца исполнится 18 лет. Отец платит алименты в течение 15 лет, но не общается с ней. Дочь учится в пед. лицее. Я не работаю официально. Доход ниже среднего. Как сделать так-чтоб отец платил алименты еще хотя бы пока ребенок не получит среднеспециальное образование?

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ). Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.
Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.
Как сделать так-чтоб отец платил алименты еще хотя бы пока ребенок не получит среднеспециальное образование?
---содержать ребёнка должен не только отец. но и вы его мать. устраивайтесь на работу и помогайте ребёнку. а обязательства отца. закончились с достижением ребёнка 18 лет.