Моя подруга Н. , с российским гражданством, живет около 7 лет в Германии (вышла замуж за немца).

• г. Красноярск

Моя подруга Н. , с российским гражданством, живет около 7 лет в Германии (вышла замуж за немца). Ее родители живут на Урале, пару лет назад приватизировали квартиру и завещание оформили на имя своей дочери (Н.). Подруга спрашивает: Какие налоги она будет платить в случае наследования этой квартиры, если она примет немецкое гражданство, и в случае если она сохранит российское гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия!

В России, нет налога на наследство.

В отношении наследования иностранцам предоставляется национальный режим, что закреплено в ст. 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Иностранцы, как и граждане РФ, освобождены от налога на наследство.

Ваша подруга Н., после смерти родителей обязана будет оплатить государственную пошлину за получение свидетельства о праве на наследство в размере 0,3% от инвентарной либо рыночной стоимости недвижимости.

Так что, откажется она от российского гражданства или нет, это ничего в данном случае не меняет.