LSN Messenger
Калининград, 08.09.2014, 21:51

Как вернуть затраты при покупке участка под ИЖС без оформления документов и продажи на аукционе?

Вопрос №4814877 из г. Калининград
опубликован 08.09.2014, 21:51
Я купил у фирмы участок под ижс, по расписке документы обещали оформить через год, а пока была оформлена аренда всех участков, на той территори раньше были дачные участки, фирма скупила их и нарезала по 6-7 соток и распродала, в течение года я платил за коммуникации, есть квитанции и сделал нулевой цикл, когда потребовал документы на собственность, то мне сказали что надо еще платить за следующие коммуникации, я тогда платить отказался, тогда мне сказали что продадут участок с нулевым циклом якобы на аукционе, но до сих пор не документов не денег, что и как лучше сделать чтоб вернуть затраты?
Лучший ответ
Рекомендуется

приобретая земельный участок, вы должны были во-первых, подписать договор купли-продажи; во-вторых, зарегистрировать переход права собственности. Ни тог ни другого вы не сделали.

Теперь Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу с требование немедленного заключения договора и регистрации перехода права собственности на землю, либо возврата средств.

В случае отказа продавца придется обращаться в суд.

Очень много зависит от текста расписки. Поэтому дальнейшие советы можно давать только после изучения расписки.

09.09.2014, 10:42

Если вы желаете вернуть деньги, то придется обращаться в суд. Важно также видеть расписку. Полагаю, что вам лучше обратиться за очной консультацией к адвокату/юристу.

09.09.2014, 00:49

Так вы дом построили? Или третье лицо.

Согласна с Владимиром Ростиславовичем, что вам необходимо со всеми документами обратиться за очной консультацией.

09.09.2014, 03:00

Спасибо,за ответ! в суд это понятно...но каков смысл заявления на возврат по распискам или компенсацию за нулевой цикл и возврат денег за землю и коммуникации?и на кого подавать в суд,ведь на моем нулевом цикле построен дом?

09.09.2014, 01:19

В суд подавать на того, кто взял деньги и не выполнил свои обязательства. Исходя из текста расписки и изучения остальных документов будет ясна и суть иска. Для оформления ваших требований в иске потребуется: расписка, договор аренды земельного участка (он зарегистрирован в Росреестре?), кадастровый паспорт, разрешение на строительство дома, квитанции и т.д.

09.09.2014, 09:40

Дом,конечно построил не я,а другое лицо,еще дело в том,что фирма договор аренды заключала на 50 участков,сейчас там где то около 60 участков,когда фирме начали делать замечания по поводу провода коммуникаций,то у газовщиков нет лицензии,то эл.кабель проведен сверху а надо подземлей...фирма спихнула все документы созданному под шумок некоммерческому партнерству,там по чисто наспех сформированным документам председатель захапал все себе документы и начал диктовать условия,были суды,но каждый индивидуально судился,потому что этот председатель пока шли споры продал несколько участков другим лицам,и формально по одной только расписке за землю бывший директор фирмы наделяющей участки должен был вернуть деньги,в случае неоформления в собственность,а потом все документы оказались в руках председателя неккомерческого партнерства.Мне лично он предлагал какие то деньги за расписки если у меня они есть и пытался свой бу автомобил как бы плату за них втюхать,а за нулевой цикл и вовсе ничего не предлагал,естественно я отказался,вот он и начал быстренько возводить там дом,мол обращайся в суд,а там и посмотрим....по последним данным он уже и не председатель там.

09.09.2014, 11:17

Договор аренды земельного участка заключен с вами? Договор на строительство дома кто заключал? Если нужна помощь - приходите с документами в офис - будем разбираться.

09.09.2014, 11:23