Борьба за ребенка - История развода и борьбы с деспотичным бывшим мужем
Ситуация сложная. Я в разводе. У нас с бывшим мужем 2-е детей. Сын 11 лет и дочь 7 лет. Бывший муж военный, из тех, кого называют царями жизни. Уходили из квартиры практически окольными путями. Жили в страхе. Муж был очень деспотичным человеком. Есть свидетельства о побоях. После развода дети остались со мной. Я не запрещала общаться и видеться детям с бывшим супругом и он этим воспользовался. Через время у сына, в связи с переходным возрастом (11) начало появляться желание вернуться. Что он и сделал. Папа остался жить в большой квартире, машина, хорошая зарплата, соц.статус. Никакие уговоры не помогли. Я решила не разрывать сына. Подождать. Через 2 месяца бывший супруг подаёт на определение места жительства сына. Я предлагала заключить мирное соглашение и не доводить до суда. Но он решил разделить детей сына ему, дочь мне. На суде опека и психологи были против. Судья определил проживание обоих детей со мной. Так как детей нельзя разлучать, разница в возрасте 3 года. Мы с адвокатом подготовили документы на, то чтобы забрать ребёнка, взяли исполнительный лист. Но приставами забирать побоялись, не хотелось травмировать сына. Я всегда была хорошей матерью. Много занималась детьми, в отличие от супруга. На данный момент бывший супруг полностью ограничил наши общения с ребёнком. Я не знаю, что с ним. Настроил против меня, и всех родственников с моей стороны. Хотя все годы общение было только с ними. Наговаривает на меня плохие вещи, оскорбляет в присутствии сына. Я не узнаю сына. Попытки видеться, просто созвониться, заканчиваются плохо. Не на какой контакт он не идёт. Бывший муж решил вернуть меня и сказал, что увидишь сына после возвращения. Возвращение после такой жизни в унижениях не возможно. Он сделал из ребёнка заложника своих интересов. Сын говорит, что если я не вернусь могу забыть про него. Я обращалась и в опеку, и по делам несовершеннолетних, пыталась добиться психологической экспертизы ребёнка, так как опасаюсь за его состояние, потому что не однократно сын заявлял, что сбежит и от него и от меня. Я не знаю как помочь сыну. Я знаю, что он боится отца, а тот путём умелого психологического воздействия на ребёнка, методом кнута и большого пряника удерживает его. Может зря я тяну с приставами. Не получиться ли так, что в дальнейшем потери могут оказаться больше.
Лучший ответ
Трудно советовать в таких ситуациях. Все-таки Вы своего ребенка больше знаете. Обдумайте вариант обращения к судебным приставам. Когда ребенок окажется дома, сможете общаться с ним без влияния отца.