Как перейдет задолженность по неуплаченным налогам при наследовании автомобиля

• г. Москва

Моей маме после смерти ее мужа остался автомобиль. Есть завещание на ее имя. Знаем, что трансп. Налог не уплачен за несколько лет. Как я понимаю, официально вступить в права на наследование автомобиля можно только через 6 месяцев после смерти мужа.

Объясните, пожалуйста, переходит ли задолженность по неуплаченным налогам после смерти прежнего владельца на вступающих в права наследования родственников (жену в данном случае). Надо ли идти в налоговую и показывать документы о смерти, и в какой момент можно переводить машину на нового владельца? Нужно ли ждать 6 месяцев?

Спасибо за ответ,

Елена, Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В течение 6-ти мес. со дня смерти нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на имущество наследодателя(авто и др.), затем ждать наступления даты 6-ть мес. со дня смерти, получать св-во о наследстве на авто и с этим свидетельством обращаться в ГАИ для переоформления авто.

Налоги и др. долги наследодателя переходят к его наследнику.

С уважением,