Если да, то на каких основаниях, и каким образом мне обезопасить себя от ее претензий?

• г. Москва

Пять лет назад я развелся с женой. От первого брака есть дочь. Проживает с матерью. По обоюдному согласию (без заявления) ежемесячно плачу алименты. В данный момент я состою в повторном браке и собираюсь приобрести квартиру. Может ли моя бывшая жена претендовать на жилплощадь в этой квартире? Если да, то на каких основаниях, и каким образом мне обезопасить себя от ее претензий?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ваша бывшая супруга не имеет право на покупаемую вами квартиру.

Единственное право, будет у вашей дочери наследовать часть вашей доли в квартиру, в случае вашей смерти.