Вопросы по созданию сайта с платной регистрацией и валютой - код деятельности, жанр, исполнитель и принятие платежей через WebMoney

Вопрос №4817486 из г. Северодвинск
опубликован 09.09.2014, 11:01

Нигде не могу найти ответ..

Вопрос состоит вот в чем..

Создан сайт, с платной регистрацией, пользователь платит при регистрации за подключение к его создающемуся личному профилю дополнительных функций, таких как возможность - приглашения участников, добавления фото, аудио, видео, опросов, страниц, комментариев,-при этом за каждое выше перечисленное, пользователю системой начисляется определенное количество баллов, которые в свою очередь пользователь может обменять во внутреннюю валюту сайта кредит, и затем далее подать заявку на конвертацию кредитов в Российские рубли и вывести их с сайта на свои электронные кошельки, либо же не конвертировать и выводить - а оставить у себя на балансе и использовать их для возможности использования дополнительных функций, таких как - отправить подарок, поставить в топ и другие.

..ДАК ВОТ:

1 - какой код деятельности у такого сайта (72.40 или 93.05?)

2 - попадает ли такой сайт под жанр социальной сети?

3 - какой должен быть исполнитель у такого сайта, ИП или ООО?

4 - может ли создатель (физическое лицо) принимать денежные средства от пользователей за регистрацию на таком сайте посредством WebMoney без создания ИП,ООО?

Большое спасибо! С уважением Алексей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Код 72.4072.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и

информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети

формирование и ведение баз данных, в том числе сбор

данных из одного или более источников, а также ввод,

верификацию и актуализацию данных

- администрирование баз данных, в том числе обеспечение

обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме

непосредственного или телекоммуникационного доступа

- поиск данных, их отбор и сортировку по запросам,

предоставление отобранных данных пользователям, в том

числе в режиме непосредственного доступа

-2.Понятие социальной сети не определено законом.

3 Исполнитель сайта либо ИП либо ООО

4.Без создания ИП или ООО нельзя принимать деньги.Это незаконная предпринимательская деятельность

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

09.09.2014, 11:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

код 93.05

да социальные сети

09.09.2014, 11:06

Уважаемый Алексей Николаевич!

1 - ОКВЭД будет за номером 72.40

2 - указанный сайт будет признаваться социальной сетью

3 - сайт вправе иметь как ИП так и ООО

4 - без регистрации ИП либо ООО деятельность будет признана незаконной с возложением штрафа и взысканием неустойки. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 23 ГК РФ)

09.09.2014, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Т.е. ИТОГ:

-Основной код деятельности у такого сайта будет: 72.40

-Зарегистрировать можно ИП.

**Дополнительные коды деятельности присутствуют у сайта?

* Как указывать реквизиты ИП Исполнителя на таком сайте для глаз пользователей?

Большое СПАСИБО!

09.09.2014, 12:14

обратите внимание как указана информация на сайте 9111 внизу страницы

09.09.2014, 12:17

* А регистрация сайта как СМИ обязательна?

09.09.2014, 12:20

ни каких действий совершать не над (регистрация и пр.) однако соблюдать закон о сми со всеми вытекающими необходимо (агитация предвыборная, организация беспорядков и т.д.)

09.09.2014, 12:26

Прежде чем перейти к процедуре регистрации сайта в качестве СМИ, необходимо ответить на вопрос, является ли сайт средством массовой информации. К сожалению, на сегодняшний день четкого ответа на этот вопрос нет. Это обусловлено тем, что действующее законодательство не содержит ни определения интернет-сайтов, ни критериев их отнесения к средствам массовой информации.

Правовой статус СМИ устанавливает Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон о СМИ). Основные понятия приведены в ст. 2 указанного Закона. Так, под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы.

Можно отметить, что к информации, размещенной на интернет-сайтах, приведенное определение "массовой информации" вполне подходит, поскольку содержание большинства сайтов предназначено как раз для неограниченного числа пользователей. В то же время средство массовой информации - это периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.

С одной стороны, периодическое распространение массовой информации является целью деятельности огромного числа интернет-ресурсов. Однако, с другой стороны, не ясно, каким образом будет измеряться эта периодичность в отношении сайтов. К тому же идут вразрез с сайтом такие понятия, приведенные в ст. 2 Закона о СМИ, как "продукция средства массовой информации" и "распространение средства массовой информации".

В частности, под продукцией средства массовой информации понимается тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск радио-, теле-, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража аудио- или видеозаписи программы. Под распространением продукции средства массовой информации понимается продажа (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий, аудио- или видеозаписей программ, трансляция радио-, телепрограмм (вещание), демонстрация кинохроникальных программ.

При этом ч. 2 ст. 24 Закона о СМИ "Иные средства массовой информации" предусматривает, что правила, установленные Законом о СМИ для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети, если законодательством РФ не установлено иное. На первый взгляд может показаться, что данная статья распространяет правовой режим радио- и телепрограмм на периодическое распространение массовой информации и через сеть Интернет. Однако и в данном случае используется понятие "распространение продукции средства массовой информации", которое не может быть применимо к интернет-ресурсам.

Таким образом, интернет-сайт по определению не относится к "иным средствам массовой информации", и любые требования к владельцам сайта об обязательной его регистрации являются беспочвенными. Как отмечается в Письме Росохранкультуры от 26.02.2007 N 07-07, "интернет-сайт приобретает статус средства массовой информации лишь в силу его добровольной регистрации в таком качестве, а не в силу его правовой природы". Иными словами, регистрация сайта как СМИ может быть произведена только при желании владельца сайта.

В связи с этим к владельцам сайтов не может быть применена ст. 13.21 КоАП РФ, предусматривающая наложение административного штрафа за изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации.

Если же владелец интернет-ресурса хочет распространить на него правовой режим средства массовой информации, ему необходимо предпринять ряд формальных шагов для регистрации сайта в качестве СМИ.

09.09.2014, 12:28