LSN Messenger
Севастополь, 09.09.2014, 10:20

Возможна ли приватизация и продажа земельного участка в дачном кооперативе?

Вопрос №4817755 из г. Севастополь
опубликован 09.09.2014, 10:20
Имею в распоряжении земельный участок 4,5 сотки (дачный кооператив), из документов имеется только книжка кооператива, по которой платим за использование земли (один раз в год) участок не приватезирован. Хотелось бы узнать возможна ли приватизация данного участка и в дальнейшем его продажа или обмен? (к сожалению председателя кооператива сейчас нет, спросить толком неукого) Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните пожалуйста, каким образом Вам был выделен этот земельный участок, без этого ответить на поставленный Вами вопрос невозможно.

09.09.2014, 10:22

Участок получили в 80-х годах, их попросту раздавали (учителям, военным и.т.д.) тоесть записывались в очередь и получали,

09.09.2014, 11:07

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г) !!!, имеют законное право приватизировать эти зем. участки в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в ГУ ФРС РФ субъекта.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1) Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2) Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

- обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить выше перечисленные документы на земельный участок, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.

Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

На что касается Крыма и Севастополя, пока эти действия не производятся, до 01.01.2015 года.

09.09.2014, 11:29