Подруга студентки из Казахстана желает получить гражданство РФ - возможны ли упрощения процесса и где его можно осуществить?
Моя подруга гражданин Казахстана, она как и я студентка Московского вуза, мы сейчас на шестом курсе, она хотела бы получить гражданство РФ, ее родственики по материнской линии граждане России, дает ли это возможность облегчить получение гражданства. Где это делается, что нужно.
С уважением Сергей.
Не все родственники-россияне - основание для приобретения гражданства РФ. Кроме этого, у подруги имеются (один - после окончания вуза)как минимум три основания приобретения гражданства РФ - по двум соглашениям РК с ФР, и - на основании п.1 "В" ст. 14 ФЗ "о гражданстве РФ".
Процедура приобретения, документы - указаны в соглашениях и Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (последнее в ред. Указа Президента РФ от
от 03.11.2006 N 1226).