Какой заработок будет учитываться для начисления пенсии при переезде в другую область и смене работы?
Согласно п. 3 ст. 30 ФЗ-N 173 "О трудовых пенсиях в РФ" для назначения пенсии может быть учтён среднемесячный заработок
застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Отношение среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в РФ учитывается в размере не свыше 1,2. С 2002 года учитываются страховые взносы, уплаченные работодателем в органы Пенсионного фонда.