Великие Луки, 09.09.2014, 12:27

Вопрос о праве судебного пристава-исполнителя удерживать 50% в счет погашения кредита по больничному на беременность и роды

Вопрос №4819194 из г. Великие Луки
опубликован 09.09.2014, 12:27
Имеет ли право судебный пристав-исполнитель удерживать 50 % по исполнительному листу в счет погашения кредита с больничного по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов).
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория Михайловна,согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» РФ Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: п.8 в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, п.12 - пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации

09.09.2014, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А куда обращаться, если судебный пристав - исполнитель все таки снял 50 % с больничного по беременности и родам?

09.09.2014, 12:56

Виктория,Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан (увы и ах, но таков закон). Следовательно, Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета. Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.

09.09.2014, 12:58

Суть в том что, пристав мне доказывает, что он имеет право снимать деньги с больничного по беременности и родам. И я письменно прикладывала документы о назначении счета.

09.09.2014, 13:02

Значит в суд обращайтесь с соответствующей жалобой.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите, все оформим

09.09.2014, 13:04