Можно ли вывезти ребенка без согласия матери за границу, если не успели его оформить?
Может ли мать вывезти ребенка (7 ЛЕТ) за границу (Украина) на ПМЖ без согласия отца в случае их развода? Спасибо.
Конечно сможет. В случае несогласия отца, он может воспрепятствовать выезду путем подачи соответствующего заявления. Далее дело подлежит рассмотрению судом. Не думаю, что суд запретит выезд из РФ на всю оставшуюся жизнь, поскольку это будет очевидным нарушением прав.
Нет, Вашу бывшую жену просто не выпустят с ребенком за территорию РФ.
При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт этому несовершеннолетнему гражданину не оформляется, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа.
С уважением, Друзин Алексей
Что касается возможности получения не только гражданства, но и ПМЖ в Украине без согласия отца ребенка, то этот вопрос регулируется украинским законодательством. Я могу посмотреть и проанализировать, но навскидку сказать не могу. При необходимости, пишите по e-mail.