Тольятти, 09.09.2014, 15:16

Справедливость оплаты коммунальных платежей за 2012 год для купленной квартиры

Вопрос №4821117 из г. Тольятти
опубликован 09.09.2014, 15:16
Оплата жку. Здравствуйте. Ситуация у нас такая: купили квартиру - без долгов (из бухгалтерии справка есть). сегодня пришла квитанция с корректировкой за отопление за 2012 г. в ней указано, что нам необходимо доплатить еще 2500 р. возникает вопрос - должны ли мы оплачивать эти деньги, ведь мы не имели никакого отношения к этой квартире в 2012 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь в УК и потребуйте предоставить выписку лицевого счета- если требуют долги за период проживания прежних собственников, то вы ничего не обязаны платить

09.09.2014, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Простите, но я что-то не совсем поняла - в УК нам говорят, что мы как новые собственники должны оплачивать все долги.

09.09.2014, 16:00

в УК лукавят- им просто нужны деньги, а искать должника не охота- вот и говорят что вы должны

долг не может ложиться на недвижимое имущество- его должен оплачивать сам человек- то есть бывший владелец.

09.09.2014, 16:09

А есть какие-то нормативные документы (не знаю как правильно называется), что бы не голословно что-то докавывать в УК. а ссылаться на закон

09.09.2014, 16:20

ст. 308 ГК РФ

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Таким образом, по долгам образовавшимся от неисполнения обязательств прежним собственником, третье лицо (новый собственник) не несет ответственности.

09.09.2014, 16:27