Томск, 09.09.2014, 16:23

Как снизить размер алиментов при установлении отцовства - опыт и рекомендации

Вопрос №4821765 из г. Томск
опубликован 09.09.2014, 16:23
На меня подано исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов в размере 1/4 заработка. Суда ещё не было. С отцовством в суде я соглашусь, но хочу снизить размер до 1/6,т.к. я состою в браке и есть ребёнок 7 месяцев, жена не работает. Стоит ли ждать решения по выплате 1/4 заработка или на первом суде сразу подготовить и заявить исковое заявление о снижение до 1/6 заработка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Викторович, добрый день!

В соответствии со ст.80, 99 СК РФ заключите с нынешней супругой соглашение об уплате алиментов (заверяется нотариально) и предъявите встречное исковое заявление об уменьшении размера алиментов до 1/6 от заработка в соответствии со ст.137 ГПК РФ.

09.09.2014, 17:50

Вначале придется подать на алименты по второму ребенку, иначе в порядке ст. 81 СК РФ алименты не снизить до размера 1/3 на двоих и соответственно 1/6 на каждого

09.09.2014, 16:25

Вам необходимо писать отзыв на иск, где и укажите, что имеется второй ребенок и согласно ст.81 СК РФ, простие назначиьт алименты в размере 1/6.

09.09.2014, 16:25

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ СУДУ ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В КОТОРОМ УКАЗАТЬ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН РЕБЕНОК. К ВОЗРАЖЕНИЮ ПРИЛОЖИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ГДЕ ВЫ УКАЗАНЫ КАК ОТЕЦ РЕБЕНКА ИЛИ ПРИЛОЖИТЬ КОПИЮ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА.

РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ НА 2 ДЕТЕЙ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ В РАЗМЕРЕ 1/3 ОТ ЗАРАБОТКА И ИНЫХ ДОХОДОВ.81 СК РФ

НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ СУД НЕ СМОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ С ВАС БОЛЕЕ 1/6 ЗАРАБОТКА И ИНОГО ДОХОДА. 81 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

09.09.2014, 16:54

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТЗЫВ, ГДЕ УКАЖИТЕ НА НАЛИЧИЕ ЕЩЕ 1 РЕБЕНКА.

НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫНЕСЕНИИ ПРИКАЗА.

09.09.2014, 17:15

Нужно Вашей нынешней супруге подавать в суд на алименты.

Иначе суд не снизит Вам алименты до 1/6 - нет основания (соглашения об уплате алиментов во второй семье или решения суда об этом) для применения ст. 119 Семейного кодекса РФ: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

09.09.2014, 17:15

Если признаёте отцовство - признавайте.

По алиментам мной указано выше.

09.09.2014, 17:16

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

09.09.2014, 18:47

Так ещё не было суда и приказа тоже.Мне на первый суд прийти и что сказать или написать нужно?

09.09.2014, 16:31