Исковое заявление о восстановлении ребенка в праве проживания с матерью - несоблюдение соглашения и лишение материнских прав
Мы с мужем при расторжении брака договорились, что фактическое место проживания ребенка будет указано с отцом, так как у меня не было своего места жительства, но жить будет со мной и когда работаю, то будет ребенок будет у отца. Но после этого мне ребенка не стали давать ни отец ни бывшая свекровь. Теперь они собирают документы на лишение меня материнских прав, правда не понимаю на каком основании: у меня отличная характеристика. Теперь для того, чтобы забрать ребенка помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд для того, чтобы ребенок жил с мной (мамой) и какие нужны собрать документы. Заранее вас благодарю!
Обращайтесь к юристу, это сложные дела. Особенно, если в настоящее время ребенок у отца находится. в любом случае иск должен соответствовать ст. 131 ГПК. Вы можете просить суд на период рассмотрения дела также определить место жительства ребенка с вами. Это вопрос решается в предварительном судебном заседании.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд для установления места жительства ребенка. Я могу Вам в этом помочь на платной основе. Необходимы следующие документы:копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о расторжении брака, копия акта обследования жилищно-бытовых условий истца, то есть места где будет жить ребенок(составляется органами опеки и попечительства при местных администрациях), копия договора найма жилья, если вы снимаете жилье, справка с места работы с указанием заработка, характеристики с места работы и с места жительства.