Ярославль, 09.09.2014, 18:58

Как изменить фамилию в страховке на машину, когда знакомый указал свою фамилию в качестве страхователя? Каковы права знакомого в данной ситуации?

Вопрос №4823317 из г. Ярославль
опубликован 09.09.2014, 18:58
Попросила знакомого и дала деньги чтобы он застраховалась мне машину, он в графе страхователь написал свою фамилию, как мне сейчас переписать мою фамилию и какие права у него в данной ситуации. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Очень странно, что в графе страхователя он записал себя. ОСАГО можно регистрировать только на собственника ТС. Если Ваш знакомый таковым не является, то полис придется перепечатывать.

09.09.2014, 19:26

Есть ли какой-то конкретный закон,указывающий на момент обязательного страхования по ОСАГО только собственника транспортного средства,я имею ввиду графу страхов отель.в чем могут быть подводные камни?и как могли страховые агенты зарегестрироваться такой полис?заранее спасибо.

09.09.2014, 20:22

правила ОСАГО (ч. I, п.4) дают следующее определение: «"страхователь" - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования». Попросту говоря, страхователь – это тот, кто платит деньги за страховку ОСАГО и вносит в дальнейшем необходимые изменения в полис: изменяет период использования, вписывает новых водителей, просит выдать дубликат и пр. И совсем не требуется, чтобы страхователь являлся собственником ТС, имел от него нотариально заверенную доверенность или был вписан в полис. Страхователем может выступить один человек, собственником являться другой, а управлять застрахованным автомобилем будут вправе третьи лица. Обязанности страхователя просты:

Предоставить достоверные данные (документы или их ксерокопии), необходимые для правильного расчета страховой премии и заключения договора ОСАГО.Вовремя вносить в полис необходимые изменения, если таковые произойдут в течение года.

09.09.2014, 20:24

Это определено ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО)

от 25.04.2002 N 40-ФЗ

То, как могли страховые агенты сделать такой полис - вопрос к ним. Если Вы являетесь собственником ТС, рекомендую Вам переделать полис. Это должно быть бесплатно.

09.09.2014, 20:27