Влияет ли фраза о неоплате товара на сроки оплаты в контракте по 44-фз и возможность его оспорить?

Предствляю юр лицо, между нашей организцией и гос заказчиком заключен контракт по итогам электронного аукциона по

44-фз. В контракте есть фраза в случае отсутствия финансирования ОМС (обязательного мед страхования) зказчик (больница) не несет ответственности за неоплату товара. Значит ли это, что зказчик может оплатить товар через любой период-год, два, три, десять лет или вообще может его не оплатить? Законно ли вносить ткие пункты в проекты контрактов и договоров, можно ли оспорить данный пункт до заключения контракта, в случае, если мы, как победители, не имеем право отказаться от зключения контракта? Можно ли требовать оплаты по такому контракту через суд? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Составляйте протокол разногласий.

Я регулярно взыскиваю деньги через арбитражный суд по государственным контрактам в Саратовской области.

Могу назвать номера дел. Можете посмотреть на сайте арбитражного суда.

Спасибо, это будет очень полезным! В данном случае ответчик в Краснодарском крае, пункт создан был специально, чтобы отсеить ненужных поставщиков.