Отдел ЗАГС отказал мне в приеме заявления об изменении записи акта о рождении ребенка, несмотря на решение суда. Правомерно ли такое решение?

• г. Уфа

Скажите правомерно ли мне отказали в приеме заявления в отделе Загс г.Уфа. Я оспорил отцовство в отношении несовершеннолетного ребенка Д... М.В. Есть решение суда, вступило в силу, почему орган Загс не принимает у меня заявление о внесении изменений в запись акта о рождении ребенка. Ссылаясь на то что только мать ребенка может писать такое заявление. Но я также являюсь заинтересованным лицом, я фигурирую в решении суда. Я же прошу внести изменения, а именно исключить сведения обо мне как об отце. Мне отказали в устной форме правомерно ли.

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомерно, вы полностью правы. Пишите заявление с просьбой принять меры на имя начальники отдела ЗАГС ведь есть решение суда

Если у Вас отказываются принять заявление - пишите жалобу в прокуратуру. Отказ в принятии неправомерен. Они обязаны принять и дать письменный ответ на Заявление