Правомерно ли требование прививки от гриппа на работе, и как вежливо отказаться

У меня вопрос: на работе заставляют сделать прививку от гриппа, а если откажемся не подпишут заявления на отпуск, имеют ли права на это наше начальство, и как можно культурно отказаться от прививки.
Лучший ответ

Заявите, что у Вас аллергия на эту прививку и после нее Вы заболеваете по-настоящему и с осложнениями.. Кстати, это очень часто бывает. Сейчас даже детям сейчас не делают такую прививку, поскольку последствия могут быть не предсказуемые. Никто не вправе Вас в принудительном порядке сделать любую прививку. Позвоните под любой фамилией в труд.инспекцию и поставьте в известность о таком факте. Я думаю, что Вы не единственная.