Если я не брала взаймы реальных денег, но под давлением обстоятельств написала долговую расписку
Уважаемая Светлана! Оспаривать договор займа по безденежности, в принципе, можно, но доказать безденежность договора займа (т.е. то, что деньги фактически не передавались), достаточно сложно. Частью 2 ст. 812 ГК РФ предусмотрено, что "если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств". Расписка - в соответствии с ч. 2 ст. 808 ГК РФ - документ, подтверждающий заключение договора займа. Поэтому реально оспорить расписку по безденежности можно, например, в том случае, если с указанную в ней дату Вы находились за границей и можете это доказать. Доказать обман, насилие, угрозу весьма сложно, и возможность этого зависит от конкретных обстоятельств. С уважением, Дмитрий Константинович.
Можете оспаривать, обосновывая тем, что в действительности денег не получали. При этом, если вы докажите, что расписка написана под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, то вы вправе привлекать и свидетелей, которые подтвердят, что реально деньги вам не передавались (ст. 812 ГК РФ).
С уважением,