LSN Messenger
Белгород, 09.09.2014, 22:57

Банк на дом принес требование об исполнении кредитных обязательств после родов - как поступить в сложившейся ситуации?

Вопрос №4825392 из г. Белгород
опубликован 09.09.2014, 22:57
Банк на дом принес требование об исполнении кредитных обязательств и заявление в суд что делать?2 месяца назад родила ребенка, платить не чем.
Лучший ответ
Рекомендуется

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

09.09.2014, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

По крайней мере, письменно уведомите банки о том,что сейчас платить не в состоянии но и сознательно уклоняться от выплат не будете и в Ваших действиях нет злого умысла.

В Вашей ситуации можно попытаться договорится с банком о рассрочке (реструктуризации) кредита.

Можно подождать, пока банк обратится в суд.

В суде можно снизить размер неустоек, добиться отсрочки исполнения судебного решения в соответствии со статьей 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ и статьей 333 Гражданского кодекса.

Всего доброго!

10.09.2014, 15:21

Спасибо,но скажите пожалуйста что сейчас мне нужно сделать,чтобы прекратить эти звонки и угрозы я не оказываюсь платить просто сейчас нет возможности муж работает но его зарплата уходит на другие кредиты

09.09.2014, 23:06

Если угрожают, обращайтесь в полицию.

09.09.2014, 23:07

Письменно уведомите банк о том что являетесь добросовестным кредитором и от исполнения обязательств уклоняться не собираетесь. Попросите прекратить звонки.

Если угрожают - пишите заявления в полицию и прокуратуру о вымогательстве.

10.09.2014, 15:24