Симферополь, 09.09.2014, 23:10

Женщина обманула и отказывается возвращать деньги за помощь с поступлением сына в институт

Вопрос №4825473 из г. Симферополь
опубликован 09.09.2014, 23:10
Женщина обещала помочь с поступлением сына в институт, взяла деньги 2000$ есть расписка (что взяла в долг), при поступлении оказалось что документы подделка (она сделала поддельный диплом об окончании техникума, благодаря которому он мог бы поступить сразу на второй курс) и сын не поступил. Деньги второй год отдавать отказывается. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию- вы имеете дело с мошенницей ( ст.159 УК РФ )

09.09.2014, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавать в суд иск о взыскании долга

09.09.2014, 23:11

Смотря что в расписке указано. Возможно, есть шанс вернуть деньги через суд.

09.09.2014, 23:12
А то что прошло 2 года? Расписка есть только на 1000$,вторую дала так, поверила ей наслово! И это считается взятка? Для меня предусмотренно тоже наказание?
09.09.2014, 23:15

1000 сможете вернуть, срок исковой давности не прошел. Взятка возможна только должностному лицу.

09.09.2014, 23:17