Подскажите, имеют ли они на это право (отзывать пенсию, которая уже выплачивалась три месяца) и что делать дальше?
Я отработала 7,8 лет маляром занятый на работах в закрытой камере на ЗИЛе. С 1985 года по 1996 г. Исполнилось 45 лет, я подала документы на назначение пенсии и мне её назначили в августе 2007 г., а в октябре вызывают в ПФ и говорят, что пенсия назначена не правильно, вы пойдете по 2 списку в 50 лет. И я должна возвратить пенсию за все время, которую я уже получила.
В 2004 г. Была комиссия по проверке вредных условий и так как производство сократилось и практически в старом корпусе не красят, то вынесли заключение о смене списка с 1 на 2.
Официально отказа еще нет, но выплаты приостановили. Должна ли я возвращать эти деньги и отдать пенсионное удостоверение? Подскажите, имеют ли они на это право (отзывать пенсию, которая уже выплачивалась три месяца) и что делать дальше?
Лучший ответ
Право отказывать и отзывать имеют.
Деньги без решения суда не возвращайте, требуйте официальный отказ и подавайте в суд. В суде стойте на том, что смена "списка", как Вы пишете, после аттестации рабочих мест произошла в 2004 году, а Вы работали с 1985 по 1996, т.е. в то время, когда это рабочее место и занятость соответствовали 1 Списку.