Балашов, 09.09.2014, 23:57

Возможно ли получить налоговый вычет при покупке второй квартиры, если только одному из супругов уже был предоставлен налоговый возврат?

Вопрос №4825732 из г. Балашов
опубликован 09.09.2014, 23:57
При покупке квартиры я уже получал налоговый возврат, а моя супруга - нет. Сейчас мы купили другую квартиру. Может ли моя супруга воспользоваться теперь правом этого налогового вычета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга может воспользоваться правом на налоговый вычет, если квартира оформлена на нее или в совместную собственность. Если квартира оформлена в долевую собственность, она может заявить налоговый вычет на свою долю.

10.09.2014, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В договоре купли-продажи и документе о регистрации права собственности стоит только моя фамилия, но мы же приобрели квартиру в официальном браке, поэтому она принадлежит нам обоим.

10.09.2014, 16:35

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов. (ПИСЬМО Минфина России от 26 марта 2014 г. N 03-04-05/13204)

11.09.2014, 08:20