Балтийск, 10.09.2014, 05:02

Проблема с топлением соседей - требование документов о нанесенном ущербе и оплата независимой экспертизы

Вопрос №4826285 из г. Балтийск
опубликован 10.09.2014, 05:02
Я затопил соседей снизу. Вину свою признал, но на решение проблемы миром, они не идут. Соседи наняли независимого эксперта. Вопрос: Мне какой нибудь документ должны выдать наруки? Например, копию оценки нанесённого ущерба. Должен ли я оплатить независимую экспертизу, если её наняли соседи?
Лучший ответ
Рекомендуется

При затоплении обычно составляют акт с участием представителей управляющей компании. В нем фиксируется размер причиненного ущерба. Это делается в том числе и для того, чтобы пострадавшая сторона не могла потом "повесить" на Вас дополнительный ущерб: якобы "вздувшийся" ламинат обвалившуюся штукатурку и т.д. Если такой акт составлялся, то у вас должна быть его копия. Ну или можете запросить копию в управляющей компании.

Именно на основании такого акта, а также осмотра эксперт производит расчет стоимости ремонтных работ. При проведении экспертизы вы имеете право присутствовать. Однако Вы не являетесь заказчиком экспертизы, поэтому давать вам на руки копию заключения никто не обязан.

Заключение будет являться основанием для установления размера ущерба, который пострадавшая сторона может требовать с вас в судебном порядке. Если она обратится в суд, то будет обязан представить копию заключения и для Вас и для суда. Таким образом Вы сможете ознакомиться с ней и представить свои возражения

10.09.2014, 10:29

да должен- акт о затоплении (копия)

10.09.2014, 05:50

Должен ли я оплатить независимую экспертизу, если её наняли соседи?

10.09.2014, 05:56

нет не должны

10.09.2014, 06:01