Что грозит человеку, который оставил альтернативную гражданскую службу и не явился на суд по статье 328 часть 2?

Вопрос №4826807 из г. Вяземский
опубликован 10.09.2014, 08:34

Я 30.12.2004 года был направлен на прохождение альтернативной гражданской службы. В январе 2005 г. я оставил место прохождения службы. В июле 2005 г. состоялся суд, я был осужден по статья 328 часть 2 в виде штрафа в 6000 рублей. На службу я не вернулся. Сегодня меня разыскивают. Что мне может грозить? Есть срок давности у статья 328 часть 2?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не осудят, если вы не скрывались. Но если был объявлен розыск, сроки приостанавливаются. Т.о. если объявлен розыск, то уголовная ответственность имеется на равных условиях об этом говорит ч.3 со 78 УКРФ. Штраф если не оплачен говорит о непогашенной судимости. Итог, если до момента объявления вас в розыск 2 года не истекли, то уголовная ответственность имеется. Наймите адвоката.

10.09.2014, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

В вашем случае 2 года, вас никто не осуждал, просто было наказание в виде штрафа

10.09.2014, 08:36

Уважаемый Роман Анатольевич!

Вы будете освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности на основании ст. 78 УК РФ.

10.09.2014, 08:44

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Срок давности есть поэтому вас уже привлечь не имеют право...

10.09.2014, 08:48

Вам ничего не грозит, кроме уплаты штрафа.

Вас ищут приставы, а не ГВСУ СК РФ.

Вас не могут опять привлечь к уголовной ответственности - дважды за одно деяние не судят: ч. 1 ст. 50 Конституции РФ указывает: "Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление."

10.09.2014, 09:36
Это лучший ответ

Вам следует понять,что сейчас следует говорить о давности исполнения наказания,так как наказание Вам уже назначили в виде штрафа,о привлечении к уголовной ответственности речь не может идти,Вас уже привлекли к уголовной отвественности.Сейчас Вам грозит иная мера наказания ,которую суд заменит, вместо штрафа будет назначено иное наказание,так как Вы уклонились от исполнения наказания.А там вплоть до лишения свободы.

Статья 46. Штраф

1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Штраф устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

4. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

10.09.2014, 09:54

Здравствуйте! Согласно ст 328 ч2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

10.09.2014, 10:10

За Ваше совершенное деяние суд вынес обвинительный приговор в виде наложения на Вас денежного штрафа...

Поэтому привлечь Вас повторно за одно и тоже деяния никто не может...

Конституция РФ -Статья 50

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

10.09.2014, 11:13

После суда в 2005г. я выплатил штраф, место жительства не менял, никаких повесток, писем, звонков не получал до вчерашнего визита сотрудника из военно-учетного стола. Можно считать, что срок давности вышел?

Вот комментарий к 328 ст. УК РФ из недр инета (Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы считается оконченным преступлением для лиц, направленных на альтернативную гражданскую службу после 1 января 2008 г., с момента достижения ими возраста двадцати восьми лет и девяти месяцев или двадцати восьми лет и шести месяцев в зависимости от ее срока.)

Я так понимаю 27+срок службы? Я призывался на 3,5 года, значит, 27+3,5=30,5 лет, мне ничего уже не грозит?

10.09.2014, 10:05

да, вам уже ничего не грозит, не переживайте

10.09.2014, 10:08

нет не грозит

10.09.2014, 10:20

Сейчас мне 34 года

10.09.2014, 10:19
Это лучший ответ

Роман Анатольевич, не переживайте все сроки давно прошли

10.09.2014, 10:20

Если перешагнули возраст в 27 лет, Вам ничего не будет.

Кто Вас розыскивает, если приходили работники военкомата, не имеющие никаких прав преследовать призывника в порядке УК РФ или КоАП РФ?

10.09.2014, 10:29

За Ваше совершенное деяние суд вынес обвинительный приговор в виде наложения на Вас денежного штрафа...

Поэтому привлечь Вас повторно за одно и тоже деяния никто не может...

Конституция РФ -Статья 50

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

10.09.2014, 11:15