Санкт-Петербург, 10.09.2014, 10:34

Необходимые документы и возможность родственников оформить пенсию по старости

Вопрос №4828319 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2014, 10:34
Какие документы нужны для подачи в пенсионный фонд для назначения пенсии по старости? Может ли процессом сбора документов в разных инстанциях и подачи заняться родственник пенсионера, если оформить соответствующую на него нотариальную доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность на оформление пенсии – это письменное полномочие (предоставляется гражданином, находящимся на пенсии), дающее право оформления пакета документов на получение пенсии за доверителя. Зачастую доверенность на оформление пенсии составляется в связи с состоянием здоровья получателя пенсии, или его отъездом.

Законодательством не предусмотрены строго утвержденные бланки для оформления доверенности на получение пенсий. Вместе с этим существует определенный перечень реквизитов, который в обязательном порядке должен присутствовать в документе:

- полные и достоверные данные о доверителе;

- сведения о доверенном лице;

- дата выдачи документа;

- указание перечня действий, которые может правомерно осуществлять доверенное лицо.

По такому документу получатель получит право представления интересов доверителя в отделении Пенсионного фонда по месту прописки.

10.09.2014, 10:58

По второму вопросу - да, конечно, заниматься оформлением пенсии может в том числе представитель по доверенности.

По первому вопросу - пенсионер имеет гражданство РФ?

10.09.2014, 11:00

Да, имеет гражданство РФ

10.09.2014, 11:06

В таком случае список документов такой:

Паспорт

Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя

Кроме того, в некоторых случаях прилагаются следующие документы:

-Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности

-Документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи

-Справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении

-Документ о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ

-Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ

-Документы об изменении фамилии, имени, отчества

-Справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности

10.09.2014, 11:09