Ребенку 1,8 в октябре будет садика нет в Барнауле платят компе\нацию или нет до 3 лет? и где если да?
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципальных районов и городских округов отнесена к полномочиям органов местного самоуправления. При реализации данных полномочий органами местного самоуправления планируются мероприятия, которые ведут к развитию системы дошкольного образования. Выплата компенсации за непредоставление места ребенку в дошкольном учреждении имеют статус региональных и выплачиваются только в нескольких регионах Российской Федерации, в которых данная компенсация закреплена в нормативных правовых актах. Выплата указанной компенсации является альтернативой предоставлению детям услуг дошкольного образования. В Алтайском крае данная форма не используется.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)