Барнаул, 10.09.2014, 12:41

Как решить проблему с незаконной парковкой перед окнами в пятиэтажке

Вопрос №4829856 из г. Барнаул
опубликован 10.09.2014, 12:41
Как быть в создавшейся ситуации. Живём на первом этаже в пятиэтажке. На обкатанном машинами газоне, перед нашими окнами (три метра от окон газон с травкой, ещё ≈три метра проезжая часть с бордюрами по обе стороны параллельно дому), после дорожного бордюра накатано место под парковку. Раньше с соседнего подъезда (№6)ставили даже на ночную парковку перед нашими окнами (сразу за бордюрчиком), что не возможно было подъехать на непродолжительное время к своему подъезду на место перед своими окнами. А перед подъездом № 6 полянка должна быть зелёная, по словам жильцов из того же подъезда (перед подъездом № 6 от окон 6 метров газон с травкой, ≈три метра проезжая часть с бордюрами по обе стороны параллельно дому, и за дорожным бордюром полянка 10 метров). И огородили автовладельцы подъезда № 6 эту 10 м. полянку столбами и вкопали автопокрышки. У же сразу за бордюрчиком образовалась яма глубиной ≈20 сантиметров, шириной 2 метра, длинной 3 метра. Вот от этой грязной ложи до не выкопанных автопокрышек 3 метра (как раз под одну машину, и перед моим окном зала). После продолжительных дебатов в течении полу года, между мной и автовладельцами подъезда № 6 (почему перед их подъездом зелёная полянка, а перед нашим все ставят автотранспорт). Те кто ставит на ночь а/транспорт из 6 подъезда перекочевали на полянку. Но те кто так же как и я периодически подъезжают (имеющие гараж-ракушку), по прежнему ставят на это место. Выбрав один выходной, я навозил кирпича своим а/транспортом и заложил грязную яму. Теперь не только ставят те, кто и ставил из 6 подъезда. Но и с моего подъезда, не по моему стояку, с верхних этажей (хотя им и дальше можно ставить, с верхних этажей дальше видно), жильцы. И даже с верхних этажей, у кого окна сюда и не выходят. Именно на одно место перед окном из зала, причём на всю ночь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поставьте данный вопрос об использовании земельного участка вокруг МКД на общем собрании собственников квартир в Вашем доме.

10.09.2014, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данный вопрос нужно вынести на общее собрание жильцов дома, и определить голосованием назначение пред домовой территории.

10.09.2014, 13:11

Доброго времени суток Игорь Александрович !!!

Спасибо за потраченное время на мой вопрос.

Вы ответили:

«определить голосованием назначение пред домовой территории.»

Но у нас получается пред подъездная территория (По окнам квартир, справа от подъезда, и с лева от подъезда-по прямой граница).

Значит нужно проводить голосование жильцов подъезда (нашего подъезда)???

А огородить столбиками, в них трос с замком (ключи только у автовладельцев нашего подъезда), пред подъездную территорию (перед нашим подъездом-для машин нашего подъезда), мы можем согласно закона РФ ???

За ранее, спасибо за ответ!!!

С уважением, Александр Михайлович.

11.09.2014, 09:22

Статья 36 ЖК Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

11.09.2014, 10:25