Киров, 10.09.2014, 13:58

Как продлить просроченные водительские права с измененной фамилией

Вопрос №4830711 из г. Киров
опубликован 10.09.2014, 13:58
Нужно продлить водительские права. Права выданы в 2002 году и уже просрочены почти 2 года. За это время менялась фамилия и теперь выходит что права не на моё имя. Подскажите, пожалуйста, мои действия и какие документы нужно собрать. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно просто обратиться в ГИБДД по месту регистрации, с паспортом, документом подтверждающим смену фамилии, и ВУ. И конечно же с квитанцией об оплате госпошлины на замену ВУ

10.09.2014, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ, Марина Сергеевна. Хочу уточнить про документ подтверждающий смену фамилии. Если я правильно понимаю, то его можно получить только в ЗАГСе по месту регистрации брака. Брак регистрировался далеко, в другом регионе. Мне получается нужно давать какой-то письменный запрос в этот ЗАГС чтобы они мне прислали эту справку или можно как-то иначе получить документ подтверждающий смену фамилии?

Спасибо.

10.09.2014, 14:44

не обязательно делать запрос, если у вас есть св-во о заключении брака.

10.09.2014, 14:48

Свидетельства о заключении брака нет, так как брак расторгнут. На данный момент заключен новый брак. Как же быть?

10.09.2014, 14:52

у вас фамилия поменялась на основании нового брака? ведь так? о расторжении прошлого брака у вас должна быть отметка в паспорте. А о новом браке у вас нет св-ва? А паспорт у вас на новой фамилии?

10.09.2014, 14:56

фамилия поменялась на основании нового брака. Всё верно. Брал фамилию жены. Потом развёлся. Отметка о регистрации и расторжения брака стоит в паспорте, как и регистрация нового брака. О новом браке свидетельство имеется. Паспорт на данный момент с фамилией от прошлого брака.

10.09.2014, 15:03

Фамилия поменялась на основании нового брака. Всё верно. Брал фамилию жены. Потом развёлся. Отметка о регистрации и расторжения брака стоит в паспорте, как и регистрация нового брака. О новом браке свидетельство имеется. Паспорт на данный момент с фамилией от прошлого брака.

10.09.2014, 15:12

вам надо и паспорт менять получается. Тогда вам как я и говорила нужно св-во о браке и квитанцию об оплате госпошлины. И в ГИБДД.

10.09.2014, 15:18

Марина Сергеевна, паспорт менять не буду. фамилия остаётся отличная от той, которая фигурирует на старом водительском удостоверении. Надеюсь, что сейчас картина стала более понятной для Вас.

10.09.2014, 15:24

ВУ должно совпадать с паспортными данными, так мы с вами быстрее поймем друг друга. Фамилия в ву должна быть такая же как в паспорте. И у вас обязательно потребуют документ подтверждающий смену фамилии.

10.09.2014, 15:36

Всё верно, что фамилии должны совпадать, но если это не так то нужен документ подтверждающий смену фамилии. Значит мы и вернулись с вами к тому, что нужно делать запрос в ЗАГС по месту регистрации брака, а так как я территориально нахожусь очень далеко от этого место, то мне нужно делать в этот ЗАГС запрос с просьбой предоставить мне необходимую информацию. Или этот вопрос можно решить как-то иначе?

10.09.2014, 15:44

увы к сожалению только вы сами можете сделать этот запрос. вы можете письменно к ним обратиться если у вас нет возможности ехать туда.

10.09.2014, 15:46
Это лучший ответ

я вот что уточнила. Вы можете обратиться в отделение ЗАГСа по месту вашего нахождения в данный момент. И они уже по вашему заявлению сделают запрос в тот ЗАГС где был зарегистрирован акт. И никуда вам не надо ехать. А в ГИБДД конечно можно попробовать сходить и без этой справки. Везде свое "государство")). Удачи вам.

10.09.2014, 19:45