Чебоксары, 10.09.2014, 14:21

Развелась с мужем и переехала в другой регион - какие возможности у него есть?

Вопрос №4830994 из г. Чебоксары
опубликован 10.09.2014, 14:21
Я развелась с мужем. Дети проживают со мной. По суду муж может видится с старшей дочерью по субботам и воскресеньям. Но получилось так, что я уехала в другой регион. Ему я сообщила, что детей увезла. Дети временно прописаны в том, регионе в который я уехала. Но у старшей дочери прописка постоянная осталась у моего мужа (в Приморском крае), а я у своей матери в Приморском крае. Может ли он что-нибудь сделать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьями 55, 66 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с обоими родителями при любых обстоятельствах и препятствие одного из родителей в общении с ребенком другому родителю является грубым нарушением действующего законодательства.

Вы не чините ему препятствий в общении с детьми (захочет сможет поговорить по телефону или приехать), сообщили о переезде, в том числе адрес места жительства (что лучше было сделать в письменном виде) и вызван переезд насколько я понимаю жизненной необходимостью, поэтому нарушений СК РФ нет.

10.09.2014, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я ему написала письмо с уведомлением. Уведомление у меня.Но он намекает, что может мне навредить.Препятствий в общении с ребенком я ему не чиню, о чем я написал в письме.

10.09.2014, 14:45

В описанной Вами ситуации у него нет возможностей Вам вредить. Ведь, если он приедет общаться с ребенком в субботу и воскресенье, Вы ему не будете препятствовать. Пока Вы в своих действиях будете придерживаться решения суда о порядке общения с ребенком, у бывшего супруга не будет оснований предъявлять к Вам какие-либо "посторонние" требования.

10.09.2014, 14:52

Просто он физически не сможет приходить в субботу или в воскресенье т.к. из приморского края мы переехали в Чувашскую республику.

10.09.2014, 15:22

В практике такие случаи не редки, но главное, что Ваш переезд вызван серьезным изменением жизненных обстоятельств, а не какой то блажью, тем более Вы дочь от него не прячете, сможет, приедет будет общаться. Он может подать иск об определении места жительства ребенка, но поскольку Вы осуществляете должный уход за ребенком, более того, ребенок женского пола, судья на 99 % откажет в удовлетворении заявленных требований.

10.09.2014, 15:32

Переезд обусловлен тем, что нам было негде жить. Где мы до этого жили квартира родителей и они ее продали а в их квартире в деревне мы не можем жить. Потому что там две комнаты а вместе с родителями и сестрами на получается 7, и в деревне с ребенком сложно жить там скорая едет два-три часа.

10.09.2014, 20:12

Поэтому, ещё раз повторюсь, Ваш переезд обусловлен уважительными и объективными причинами, а не желанием скрыть ребенка от отца, тем более Вы отца об этом предупредили и в письменном виде. Но Ваш бывший супруг все равно может обратиться в суд (это его право), так как у него может быть своё субъективное мнение о Вашем переезде, но это не значит, что он этот суд выиграет. Суд при решении вопросов о детях, всегда на стороне матери, конечно исключая патологические случаи (алкголизм матери, наркомания и т.д.), но я уверена это не о Вас.

11.09.2014, 08:54